Новости и события » Hi-Tech » Госдума запретила TNS и другим иностранным компаниям измерять рейтинги телеканалов

Госдума запретила TNS и другим иностранным компаниям измерять рейтинги телеканалов

Госдума 22 июня приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий иностранным компаниям проводить измерения телеаудитории. За принятие поправок в законы «О СМИ» и «О рекламе» проголосовали 424 парламентария, против - два.

Законопроект обязывает работающие на рынке телеметрии компании получать в Роскомнадзоре соответствующие лицензии на проведение измерений. При этом претендовать на аккредитацию могут только компании, доля иностранного участия в акционерном капитале которых не превышает 20%. Под эти ограничения попадает группа TNS, которая входит в состав британского коммуникационного холдинга WPP.

Документ также обязывает рекламодателей использовать данные только от аккредитованных Роскомнадзором компаний. Изначально предполагалось, что законопроект вступит в силу 1 января 2017 года, но по просьбе телеиндустрии этот срок был сдвинут на 1 сентября 2017 года.

В середине июня стало известно, что государственный ВЦИОМ создал собственную компанию для измерения телеаудитории, чтобы составить конкуренцию TNS, которая является наиболее популярным игроком российского рынка телеметрии.

Законопроект о запрете иностранным компаниям участвовать в телеизмерениях внесен в Госдуму 6 июня депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым. Он посчитал «неправильным», что предпочтения российских зрителей определяет западная компания.

Законопроект поддержали представители большинства телеканалов («Первый канал», ВГТРК, «СТС Медиа»), однако раскритиковали рекламодатели и рекламные агентства. Президент Ассоциации коммуникационных агентств России Алексей Ковылов предупредил, что такие резкие изменения приведут к оттоку рекламных бюджетов из ТВ-трасли. По мнению президента Транснациональной медиакомпании Александра Митрошенкова, в случае принятия законопроекта рынок телерекламы потеряет 30-40% доходов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх