Новости и события » Общество » Николаевские депутаты поддерживают финансирование ПТУ, однако настаивают на их реформировании

Николаевские депутаты поддерживают финансирование ПТУ, однако настаивают на их реформировании

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития поднимался вопрос финансирования городских профессионально-технических учреждений. Напомним, что всего на финансирование ПТУ города в 2016 году необходимо 91 млн.320,9 тыс. грн. Решением сессии горсовета от 28 января было выделено 45 млн. 20,9 тыс. грн, а на сессии 19 апреля еще 11 млн. 557,7 тыс. грн. С просьбой о выделении недостающих 34 млн. 742,2 тыс. грн. и обратилось к депутатам управление образования.

Докладывавшая этот вопрос начальник управления образования Анна Деркач рассказала, что в ст. 27 закона "О Госбюджете Украины" были внесены изменения, согласно которым на ПТУ Николаеву должны были выделить образовательную субвенцию в размере 28 млн. 207 тыс. грн. Однако на эти изменения было наложено вето, поэтому вопрос повис в воздухе.

- Согласно этим изменениям, нам нужно было бы найти из городского бюджета на финансирование ПТУ еще 5 млн. грн. Я думаю, это нам было бы под силу. Но на сегодня эта сумма составляет 34 млн. 742 тыс.

По словам Анны Ильиничны, ситуация действительно сложная: с 1 сентября нет денег уже ни на выплату зарплат, ни на выплату стипендий ученикам.

- В эти 34 млн входит: 18 млн. - заработная плата, 11 млн. - это стипендия, 3 млн. 392 тыс. - это свет, вода, тепло. Есть еще такие цифры, как одежда для детей-сирот, медикаменты, питание, - объяснила Деркач, что входит в необходимую на финансирование ПТУ сумму.

Также Анна Деркач рассказала о перспективе решения вопроса: якобы новый министр образования сообщила, что найти деньги на финансирование ПТУ городским бюджетам придется только до конца 2016 года, а в 2017 планируется вернуть финансирование этих учебных учреждений из госбюджета.

В ходе обсуждения вопроса депутат Вячеслав Апанасенко поинтересовался, кто осуществляет управление данными учебными заведениями. Деркач ответила, что фактически подчиняются они трем институциям: финансирует их городской бюджет, форма собственности государственная, так как они ничего не передавали на баланс города или области, а руководство в какой-то степени осуществляется и областной департаментом образования.

Также Апанасенко предложил оптимизировать работу ПТУ, посчитав, сколько затрат идет на 1 человека с привязкой к 1 кв. м. То есть целесообразно ли содержать такие помещения, которые занимают училища: может, выгоднее будет провести объединение некоторых учреждений. Поднял депутат и вопрос востребованности на рынке труда профессий, которые дети получают в профессионально-технических училищах.

Однако Анна Ильинична, снова ссылаясь на ст. 27 Закона Украины "О Госбюджете", сообщила, что ПТУ в течение 2016 и 2017 года "трогать нельзя", это означает, что ни оптимизации, ни реформированию они в этот период не подлежат.

В свою очередь Сергей Карцев поинтересовался у начальника управления образования, реально ли добиться выделения недостающих 34 млн. из областного бюджета? На что Деркач ему ответила: "Нет, область не выделит". После такого ответа депутат предложил поставить вопрос на голосование и поддержать выделение необходимого финансирования.

При этом Карцев поддержал своего коллегу Апанасенко в том, что ПТУ необходимо модернизировать и готовить тех специалистов, в которых есть потребность. Но это предложение имеет право на жизнь, когда училища будут городской собственностью и будет разработана соответствующая программа.

Глава комиссии Александр Бернацкий объяснил коллегам, что для того, чтобы финансирование ПТУ поступило в сентябре, эти средства необходимо выделить уже в июле, поэтому у управления образования не так уж и много времени. При этом он также согласился с тем, что замечания Апанасенко вполне обоснованны.

Завершая обсуждение вопроса, Бернацкий предложил, чтобы финансовый департамент вместе с управлением образования проработал данный вопрос и вынес свои предложения об изменениях в бюджет с уточненными суммами.

Отдельным пунктом будут отмечены предложения Вячеслава Апанасенко по развитию профессионально-технического образования в городе.

Во время голосования депутаты единогласно поддержали данный вопрос с учетом всех внесенных предложений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх