Новости и события » Общество » Левочкин поддержал идею договорных отношений облсоветов с Киевом

Левочкин поддержал идею договорных отношений облсоветов с Киевом

Нардеп от «Оппозиционного блока» и экс-руководитель Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил о необходимости заключения договоров о распределении полномочий между центром и регионами.

«Когда областные советы голосуют за это, то, как минимум, это должно быть предметом внимания парламента и Президента - таково мое убеждение. Если люди требуют больших полномочий, то это соответствует требованиям времени. Каким конкретно образом это должно быть сделано - отдельный вопрос», - заявил Левочкин.

Он также критически отозвался о президентском проекте децентрализации власти. «Мы последовательно не поддерживаем тот законопроект, который внесла власть», - отметил Левочкин. По его мнению, это вызвано тем, что президентский проект реформы не находит поддержки большинства в парламенте, так как он не отражает реальных потребностей на местах. Левочкин считает, что в президентской версии изменений в Конституцию «едва ли можно говорить о расширении прав местных властей».

По словам Левочкина, «Оппозиционный блок» готовит альтернативный законопроект по децентрализации власти.

«Главное, что будет в оппозиционном законопроекте, который готовится - «реальная власть финансовая, реальная власть распоряжаться собственностью, реальные права самоуправления и вообще распоряжения всем, что находится на территориях. Все это должно быть закреплено за представительными органами этой территории, которые избраны местными громадами», - заключил Левочкин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх