Новости и события » Общество » Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в Крыму

Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в Крыму

Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в Крыму

Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с докладом о нарушениях прав человека в Крыму перед представителями комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Светлана Залищук, которая находится в Страсбурге, сообщает Укринформ.

"Одно дело, когда политики из разных стран мира читают обезличенные отчеты о "нарушении прав" в Крыму, и совсем другое - слышать истории конкретных людей, с именами, с лицами, с семьями, с ужасными трагедиями, с пытками, убийствами, в которые сложно поверить. Мустафа Джемилев выступил с докладом о нарушении прав человека в Крыму на Комитете по правовым вопросам и правам человека во время заседания ПАСЕ", - говорится в ее сообщении.

По словам Залищук, Уполномоченный Президента по вопросам крымскотатарского народа привел представителям ПАСЕ статистические данные о грубом нарушении оккупантами прав его народа. По его данным, 50-60 тыс. человек покинули территорию Крыма, 50% из них - крымские татары.

"Обыски и задержания крымских татар в последние месяцы стали регулярными. Мы зарегистрировали около 250 обысков под предлогом поиска "запрещенной литературы", - процитировала народный депутат Джемилева.

По его словам, задержанные не знают, что такое запрещенная литература, но существует список из около 3 тысяч наименований. За найденную запрещенную религиозную литературу могут лишить свободы на 10 лет. Задержания происходят под предлогом участия в "несанкционированной" акции 26 февраля 2014 года на территории Крыма, когда еще не был проведен "референдум".

"Задерживают не только членов Меджлиса, но и избирателей. То есть по сути каждый крымский татарин, участвовавший в голосовании, по логике оккупационных войск, может быть экстремистом. Российская власть закрыла крымскотатарское телевидение", - цитирует Залищук Джемилева.

Накануне генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил запрет посещения территорий, охваченных неурегулированными конфликтами, и заявил о намерении ввести на территории оккупированного Россией Крыма постоянную наблюдательную миссию за соблюдением прав человека. Он также напомнил, что Совет Европы - единственная организация европейского уровня, которая присутствовала в Крыму за последние два года.

В то же время официальная делегация Украины в ПАСЕ возмутилась, что в годовом отчете Совета Европы относительно соблюдения прав человека нет ни одного упоминания о аннексированном Россией Крыме и оккупированном Донбассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх