Новости и события » Общество » Нуланд вместо Обамы: почему президент США не приехал в Украину

Нуланд вместо Обамы: почему президент США не приехал в Украину

Нуланд вместо Обамы: почему президент США не приехал в Украину

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал Politeka сегодняшний визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Украину. По его мнению, это - попытка спасти Минские соглашения, которые оказались в тупике.

«Это всего лишь очередной визит в Киев. Потом она может поехать в Москву или же, наоборот, как делала и до этого. Это все челночная дипломатия, когда США выступает посредником между государствами, которые не могут напрямую общаться друг с другом. Думаю, что это не последний ее визит. Ведь основная задача сейчас - дать новый толчок вопросу Минских соглашений, которые нынче зашли в тупик,- говорит эксперт.

По мнению Владимира Фесенко, президент США Барак Обама хочет уйти со своего поста с положительным результатом - решением конфликта на Донбассе, а Виктория Нуланд как раз и пытается выполнить его поручение.

"Самым главным моментом в ее визите стала договоренность о встрече в начале июля, в рамках саммита НАТО в Варшаве, президента Украины Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой»,- констатирует Владимир Фесенко.

При этом политолог считает, что лучше бы президент Соединенных Штатов приехал лично в Украину, проявив свое уважение и активную позицию.

«Барак Обама - это единственный президент США, который за время Независимости не побывал в Украине. У нас был и Клинтон, и Буш-младший. Хоть нам Америка во многом и помогает, но сам Обама показывает все-таки нейтральную позицию», - утверждает Владимир Фесенко.

Как раньше писала Politeka, украинский публицист Виталий Портников пояснил смысл визита помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Украину. Он рассказал, что ее основная цель - это разморозить минский процесс.

Напомним, ранее помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки Виктория Нуланд во время своего визита в российскую столицу сделала заявление о перспективе снятия санкций с РФ.

"Как говорил наш президент, если Минские соглашения будут полностью выполнены, санкции могут быть сняты», - отметила она, добавив, что как раз сейчас нужно поднажать на газ и реализовать Минские договоренности в полной мере. По словам Нуланд, это приведет не только к миру и безопасности в Украине, но и к нормализации отношений России с Украиной и Штатами.

Юрий Иванов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх