Новости и события » Здоровье » Звонок в бюро находок. Невероятная история мальчика из детдома

Звонок в бюро находок. Невероятная история мальчика из детдома

Звонок в бюро находок. Невероятная история мальчика из детдома

- Алло, это бюро находок? - спросил детский голосок. - Да, малыш. Ты что-то потерял? - Я маму потерял. Она, случайно, не у вас? - А скажи, пожалуйста, какая она твоя мама? - Она очень красивая и добрая! И еще она любит кошек. - У нас для тебя хорошие новости! Как раз вчера мы нашли одну маму, вероятно, это твоя. А откуда ты звонишь? - Из детского дома №3. - Хорошо, мы скоро отправим твою маму к тебе в детдом. Жди.

И вот она вошла в комнату, самая красивая и добрая, а на руках у нее мурлыкала настоящая живая кошка.

- Мама! - радостно закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что у нее захватило дух. - Мамочка моя!!!

мальчик

Артемка проснулся от собственного крика. Такие сны снились ему почти каждую ночь. Он засунул руку под подушку и вытащил фотографию девушки. Этот снимок он нашел год назад во время прогулки на улице. Теперь он бережно хранил его у себя под подушкой. Он был уверен, что это его мама. В темноте Артем подолгу вглядывался в ее нежное лицо и незаметно для себя усыпал.

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, по традиции обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и приласкать каждого малыша. На полу около кроватки Артема она заметила фотографию, которая ночью выпала у него из рук. Ангелина Ивановна подняла фотографию и спросила мальчика:

- Артемушка, а откуда у тебя это фото?

- Я нашел его на улице.

- А кто это?

- Это моя мама, - улыбнулся малыш и добавил, - она самая красивая и добрая, а еще она любит кошек.

Заведующая размышляла. Дело в том, что она сразу узнала девушку на снимке. Первый раз она пришла в детский дом в прошлом году с друзьями-волонтерами. Наверное, тогда она и потеряла здесь фотографию. С тех пор эта девушка приложила много усилий, чтобы добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению бюрократов, у нее имелся существенный недостаток: она была не замужем.

- Что ж, - произнесла Ангелина Ивановна, - если она твоя мама, это в корне меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, заведующая села за стол и стала ждать. Где-то через полчаса раздался робкий стук в дверь:

- К вам можно, Ангелина Ивановна? - В кабинет заглянула та самая девушка с фото.

- Да, конечно, заходите, Алиночка.

Девушка вошла в кабинет и положила перед заведующей пухлую папку с документами.

- Вот, - сказала она, - Я наконец все собрала.

- Хорошо, Алиночка. Мне нужно задать вам еще несколько вопросов. Так положено, понимаете... Вы осознаете, какая ответственность теперь лежит на вас? Ведь, ребенок - это на всю жизнь.

- Я все осознаю, - тут же выдохнула Алина. - Понимаете, я просто не могу спокойно жить, зная, что очень нужна кому-то, но мы не вместе.

- Хорошо, - согласилась заведующая. - А когда ты хочешь посмотреть деток?

- Я не буду смотреть, Ангелина Ивановна. Я возьму первого ребенка, которого вы приведете, - сказала Алина, уверенно посмотрев заведующей в глаза.

Ангелина Ивановна была весьма удивлена.

- Я хочу, чтобы все произошло как у настоящих родителей, - начала взволнованно объяснять Алина, - ведь мамы не выбирают себе ребенка... Они не знают, каким он родится... красивым или некрасивым, здоровым или больным... И я тоже хочу быть настоящей мамой.

- Знаете, Алина, я впервые вижу такого усыновителя, - улыбнулась Ангелина Ивановна. Но я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него в роддоме. Я могу привести его сейчас, если вы готовы.

- Да, я готова, покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и вскоре вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

- Артемка, - начала Ангелина Ивановна, - познакомься, это...

- Мама! - воскликнул Артем и бросился к Алине и вцепился в нее так, что у нее захватило дух. - Мамочка моя!

Алина гладила его по взъерошенным волосам и шептала:

- Сынок мой, сыночек... я теперь с тобой...

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

- А когда можно забрать сына?

- У нас обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу. Общаются сначала здесь, а потом берут на выходные, и если все в порядке забирают насовсем.

- Я сразу заберу Артема, - твердо сказала Алина.

- Хорошо, - махнула рукой заведующая, - завтра ведь все равно выходные. А в понедельник придете, и мы оформим все документы.

Артем светился от счастья. Он держал маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг засуетились нянечки, собирающие вещи, подошли попрощаться воспитатели, на глазах которых появились слезы.

- Ну Артемушка, будь здоров! Приходи к нам в гости, - попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

- До свидания, приду! - ответил Артем. И через минуту они с мамой оказались на улице, залитой солнечным светом.

Когда они отошли от детдома, малыш наконец решился задать маме важный вопрос:

- Мама... а ты кошек любишь?

- Обожаю! У нас с тобой дома их целых две, - засмеялась Алина, сжимая в руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и, подпрыгивая на ходу, поспешил за мамой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх