Новости и события » Общество » В ПАСЕ начались разговоры о возвращении делегации России

В ПАСЕ начались разговоры о возвращении делегации России

В ПАСЕ начались разговоры о возвращении делегации России

Евродепутаты верят в "обновление" российской Госдумы после выборов в РФ.

Российская делегация может вернуться для участия в ассамблее ПАСЕ после выборов и обновления Госдумы РФ. Такое предложение обсуждают некоторые евродепутаты, передает "Укринформ".

"Сегодня российская делегация не с нами, что связано с тем, что правительство РФ нарушило международное право. Надеюсь, что после выборов в Думу и обновления, ее представители могут обратиться к нам, представить на рассмотрение свои полномочия, и мы сможем их утвердить", - сказал депутат от Нидерландов Тини Кокс.

Его коллега из Великобритании Ян Лиддел-Грейнер (Консервативная партия) признает, что "Россия и российские парламентарии совершают недопустимые поступки в Украине, в Сирии".

"Но мы должны говорить им об этом в лицо", - заявил он. Британца поддержал парламентарий из Франции Рене Руке.

В то же время, группа депутатов выступила категорически против такого предложения. В частности, парламентарий Тоббиас Биллстрьом (ЕPP/CD) призвал присутствующих следовать демократическим ценностям и правилам ПАСЕ и следить с помощью соответствующих комитетов ассамблеи за их соблюдением, а не по каким-то другим решениям.

"В основе всего должны быть ценности. Отказ от фундаментальных принципов Европейской конвенции по правам человека и нарушения международного права путем аннексии Крыма и оккупации Донбасса - во всем этом участвовали российские парламентарии", - сказал Биллстрьом и добавил, что россиянам нет места здесь.

Его мнение разделили и ряд других парламентариев, в частности Дональд Андерсон, Георгий Логвинский, Сергей Власенко и Сергей Соболев.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх