Новости и события » Общество » Ученые: Земля может потерять воду и кислород из-за «электрических ветров»

Ученые: Земля может потерять воду и кислород из-за «электрических ветров»

Ученые: Земля может потерять воду и кислород из-за «электрических ветров»

Ученые NASA пришли к выводу, опираясь на исследование поверхности Венеры, которое было сделано при помощи искусственных спутников, что на Земле в случае формирования «электрических ветров» в будущем может не остаться воды и кислорода. Свои доводы специалисты опубликовали на страницах одного из научных изданий.

По мнению исследователей космоса, любая экзопланета, в том числе Земля, может последовать по пути Венеры, которая из-за «электрических ветров» потеряла всю воду и кислород, так как эта стихия настолько мощная, что способна выталкивать в космическое пространство все летучие соединения, присущие на планете.

В качестве примера, которым послужила Венера, геофизики высчитали, что любое электрическое поле, присущее на соседней планете, достигающее 10 вольт (на Земле 2 вольта), способно породить «электрические ветра», способные вытеснить в космос летучие соединения H2O, O2. В святи с этим, сейчас на дальней от Земли планете Венере атмосфера состоит в большей степени из углекислоты, при этом гравитация составляет 91% от силы тяжести, функционирующей на нашей планете.

Роман Нагорный

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх