Новости и события » Общество » Российские ученые создали робота-сапера «Дусю»

Российские ученые создали робота-сапера «Дусю»

Российские ученые создали робота-сапера «Дусю»

Ученые Томского государственного университета совместно с ООО «Техномаг» создали роботизированную дистанционно управляемую систему (ДУС) повышенной проходимости. Об этом сообщает официальный сайт университета.

Робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему он способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании.

«Робототехнический комплекс (РК) может легко передвигаться по любой поверхности, в том числе вертикальной, преодолевает преграды свыше 100 метров, что обуславливает его широкие функциональные возможности, - говорит один из главных разработчиков ученый факультета инновационных технологий ТГУ Василий Шипилов. - Потенциальные сферы применения робота - оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях и т. д.".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх