Новости и события » Общество » В Молдове запретили запрещать георгиевскую ленту

В Молдове запретили запрещать георгиевскую ленту

Правительство Молдовы отклонило законопроект о государственном запрете георгиевской ленты, сообщает ТАСС. Авторство инициативы о законодательном запрещении ленточки принадлежит Либеральной партии (ЛП), входящей в правящую коалицию.

"Мы поддержали негативное заключение к этому законопроекту", - заявил премьер Молдовы Павел Филип, сославшись на Конституцию страны, где прямо предусмотрено право молдавских граждан на свободу мнения и выражения.

Премьер-министр Молдовы также напомнил о том, что согласно решению Конституционного суда от 2013 года, запрет коммунистической символики в республике является незаконным, сообщает ГазетаРу.

Кроме того, в пресс-службе молдавского правительства сообщили, что в официальном заключении о данном законопроекте указано, что "использование в Молдове георгиевской ленточки в культурных, социальных или любых других законных целях не представляет опасность для целостности страны".

"Страна" сообщала о том, что взгляды Геращенко на георгиевскую ленту эволюционировали за 1 год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх