Новости и события » Общество » Глава МИД Венгрии назвал продление санкций ЕС против России неправильным и антидемократическим

Глава МИД Венгрии назвал продление санкций ЕС против России неправильным и антидемократическим

Глава МИД Венгрии назвал продление санкций ЕС против России неправильным и антидемократическим

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что продление санкций Евросоюза в отношении России является неправильным и антидемократическим. Об этом он заявил на встрече межправительственной венгерско-российской комиссии по вопросам экономики, пишет "Радио Свобода".

В частности, венгерская сторона считает, что этот вопрос следует обсудить на высшем уровне руководства стран ЕС.

Сийярто, который является сопредседателем комиссии с венгерской стороны, заявил, что Венгрия ставит под сомнение сам способ принятия такого решения и не согласна, чтобы такие важные вопросы решались "в узком кругу".

Как сказал венгерский министр, надо было выяснить, способствуют ли санкции выполнению минских соглашений и в какой степени. Он добавил, что есть инициатива, которую поддерживает Венгрия, обсудить осенью этого года этот вопрос на уровне глав государств и правительств стран Евросоюза, чтобы он, как выразился Сийярто, по крайней мере приобрел консультационный характер.

Он также назвал Россию ключевым партнером в области экономики, торговли и энергетики для Венгрии.

"За 2,5 года санкций венгерские предприятия потеряли возможность экспортировать товары в Россию на сумму 4,5 миллиарда долларов", - заявил Пейтер Сийярто.

Он отметил, что цель межправительственной комиссии, с одной стороны, развивать совместный бизнес в тех сферах экономики, которые не попали под санкции Евросоюза, с другой - восстанавливать прагматичное сотрудничество ЕС - Россия, если этому будут способствовать политические обстоятельства.

По данным СМИ, Евросоюз накануне одобрил продление санкций против России на полгода.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх