Новости и события » Экономика » Цены на нефть немного выросли на фоне Brexit

Цены на нефть немного выросли на фоне Brexit

Мировые цены на нефть в четверг находятся в небольшом плюсе на фоне настороженности инвесторов из-за референдума в Великобритании по Brexit (выход страны из ЕС).

Как отмечается, цены на нефть немного выросли также после возвращения к негативной динамике днем ранее из-за меньшего, чем ожидалось, сокращения запасов "черного золота" в США по данным Минэнерго страны.

По состоянию на 07.57 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,5% - до 50,13 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,59%, до 49,42 доллара за баррель.

Проходящий в четверг референдум в Великобритании по вопросу выхода страны из Евросоюза продолжает оказывать влияние на динамику рынка "черного золота", способствуя росту на нем волатильности.

Данные последних социологических опросов показывают, что число сторонников сохранения членства Британии в ЕС выросло, но лишь слегка превышает количество тех, кто поддерживает Brexit.

"Над рынком (нефти - ред.) нависло облако голосования по Brexit, которое слегка подталкивает цены (на нефть - ред.) к снижению. Как только пройдет голосование, мы сможем двигаться дальше", - сказал агентству Рейтер риск-менеджер нефтяного рынка компании Mitsubishi Corp. Тони Нунан.

В то же время мировые цены на нефть пытаются восстановиться после возобновившегося в среду на данных министерства энергетики США снижения. Как стало известно, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 июня, снизились на 0,9 миллиона баррелей, или на 0,2% - до 530,6 миллиона баррелей.

Динамика показателя была воспринята участниками рынка негативно, поскольку сокращение оказалось значительно меньшим, чем прогнозировали эксперты. По их оценке, запасы за неделю должны были снизиться на 1,671 миллиона баррелей, или на 0,31% - до 529,83 миллиона баррелей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх