Новости и события » Hi-Tech » Energysquare: стикер для беспроводной зарядки iPhone [видео]

Energysquare: стикер для беспроводной зарядки iPhone [видео]

Energysquare: стикер для беспроводной зарядки iPhone [видео]

Компания Energysquare, созданная двумя французскими предпринимателями, успешно провела на Kickstarter краудфандинговую кампанию по запуску устройства беспроводной зарядки. В основу технологии положена электрическая проводимость металлических контактов, тогда как в большинстве популярных беспроводных зарядных устройств используется явление электромагнитной индукции, или резонанса, для создания электрического поля между двумя медными катушками - передатчиком и приемником.

Тонкий стикер снабжается проводом с разъемом Lightning или micro-USB, который вставляется в зарядный порт мобильного устройства. С помощью этого кабеля два электрода стикера контактируют с батареей заряжаемого устройства.

Когда устройство помещается на поверхность зарядного коврика EnergySquare, состоящую из проводящих квадратов, отделенных друг от друга слоями изоляционного материала, два электрода вступают в контакт с двумя разными квадратами, и цепь замыкается.

«Мы разработали специальную поверхность и стикер, - пояснил генеральный директор Energysquare Тибо Геду. - Когда вы кладете телефон на поверхность коврика, два электрода стикера вступают в контакт с двумя разными квадратами. Поверхность распознает присутствие устройства и начинает заряжать его батарею. Зарядка осуществляется не посредством электромагнитной индукции, а напрямую, через контакты между стикером и поверхностью».

Каждый из проводящих квадратов зарядного коврика управляется встроенной системой независимо от других, поэтому заряжать можно сразу несколько мобильных устройств с использованием разных протоколов. Поверхность зарядного коврика автоматически распознает посторонние металлические предметы и воду и при их наличии мгновенно отключается.

«На коврик можно класть все, что угодно, и мыть его водой, - сообщил Геду. - Для обеспечения совместимости со всеми видами портативных устройств - дронами, беспроводными колонками, портативными компьютерами и пр. - мы разработали специальный открытый стандарт».

За 39 евро первые спонсоры смогут получить зарядный коврик SquareOne и пять зарядных стикеров для iPhone, телефонов на Android или планшетов. У них также есть возможность заказать зарядный коврик SquareTwo с увеличенной площадью поверхности.

Основатели Energysquare утверждают, что благодаря новой технологии можно заряжать устройства с той же скоростью и эффективностью, что и от традиционной электрической розетки.

«В основу нашего продукта положена очень простая идея о том, что устройства по большей части лежат на тех или иных поверхностях, и это время можно было бы использовать с пользой», - пояснил он.

Energysquare рассчитывала собрать за месяц 30 000 евро, однако разработчики собрали на производство в три раза больше. Поставки аксессуара первым покупателям запланированы на июль этого года.

Energysquare: стикер для беспроводной зарядки iPhone [видео]

Energysquare: стикер для беспроводной зарядки iPhone [видео]

Energysquare: стикер для беспроводной зарядки iPhone [видео]

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх