Новости и события » Hi-Tech » Apple впервые намеренно ослабила защиту части кода iOS

Apple впервые намеренно ослабила защиту части кода iOS

После презентации iOS 10 исследователи из MIT Technology Review заметили, что в новой версии системы Apple оставила частично незашифрованным код ядра ОС, что могло быть как ошибкой со стороны компании, так и преднамеренным ходом. Спустя сутки после сообщения об этом Apple подтвердила, что намеренно снизила уровень защиты системы.

Как правило, Apple использует для защиты своей системы обфускацию («запутывание» кода, усложняющее его анализ и расшифровку), отмечает MIT Technology Review. В iOS 10 эта технология не применялась для ядра системы - это не означает отсутствие защиты системы, но позволяет проще находить уязвимости, заметили исследователи.

В MIT Technology Review предположили, что Apple либо сняла шифрование, чтобы привлечь пользователей, которые будут искать ошибки в защите и сообщать их компании, либо допустила большую ошибку. Однако в Apple сказали, что такое решение было принято ради ускорения iOS 10.

«Сняв шифрование, мы смогли оптимизировать производительность операционной системы, не снижая уровень ее защиты», - сообщили MIT Technology Review в Apple.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх