Новости и события » Общество » В Южной Корее начался период цветения лотосов

В Южной Корее начался период цветения лотосов

В Южной Корее начался период цветения лотосов

В Южной Корее начался один из самых красивых периодов в году - в прудах и озерах страны зацвели лотосы. По популярности среди туристов этот период конкурирует с цветением вишни (конец марта - середина апреля), а по значимости и символизму - даже превосходит.

Лотос имеет огромное символическое значение для стран, в которых широко распространен буддизм. В том числе - для Южной Кореи. Цветок лотоса, рождающийся в мутной воде, но превращающийся в красивейшее зрелище - символ очищения, избавления от страданий, да и просто эстетического идеала.

Именно поэтому в буддизме так часто используют изображение лотоса в прикладном искусстве. Также в западной культуре активно эксплуатируется понятие "поза лотоса" и многое другое, привнесенное влиянием буддизма, а то и конфуцианства.

Лотос - один из самых древних цветов на планете. С историей, насчитывающей более 100 миллионов лет. Причем семена лотоса настолько живучи, что могут прорасти даже через тысячи лет. Такой эксперимент провели не так давно в Японии. И удачно - семена проросли.

В Южной Корее начался период цветения лотосов

В Южной Корее начался период цветения лотосов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх