Новости и события » Политика » Ващиковский и Штайнмайер: Минские договоренности должны быть выполнены полностью

Ващиковский и Штайнмайер: Минские договоренности должны быть выполнены полностью

Ващиковский и Штайнмайер: Минские договоренности должны быть выполнены полностью

Для решения конфликта на востоке Украины необходимым является полное выполнение Минских договоренностей. НАТО однозначно и совместно отреагировало на аннексию Крыма и дестабилизацию востока Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении глава МИД Польши и Германии Витольда Ващиковского и Франка-Вальтера Штайнмайера по случаю 25-летия подписания соглашения о добрососедстве и взаимосотрудничестве между Берлином и Варшавой, информирует собственный корреспондент Укринформа.

“ Польша и Германия согласны с тем, что сохранение единства Евросоюза имеет ключевое значение, особенно для решения конфликта в Украине, решение которого заключается в полном исполнении Минских договоренностей, соблюдении норм международного права и уважении суверенитета и территориальной целостности Украины”, - говорится в заявлении.

Отмечается также, что Польша и Германия поддерживают территориальную целостность Грузии и Молдовы.

В документе подчеркивается, что после 25-ти лет мирных политических изменений на континенте ЕС вновь сталкивается с ухудшением ситуации безопасности в восточном и южном соседствах.

“ НАТО решительно и единогласно отреагировало на это”,- говорится в заявлении.

Отмечается, что во время саммита НАТО в Варшаве, который состоится 8-9 июля, будет направлен позитивный сигнал “ единства, а также готовности к диалогу”.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх