Новости и события » Общество » Приватизация общежитий: путь, длиною в жизнь?

Приватизация общежитий: путь, длиною в жизнь?

Приватизация общежитий: путь, длиною в жизнь?

В Днепре упростили процедуру приватизации комнат в общежитиях, что, по мнению чиновников, должно расширить возможности горожан обзавестись заветным жильем.

За последние несколько лет в нашем мегаполисе подобное право удалось реализовать только 9% жителей коммунальных общежитий. Законными собственниками 650 комнат стали всего лишь порядка тысячи горожан. Такую вялую статистику в горжилдепартаменте объясняют сложностью самой процедуры и надеются, что теперь этот вопрос все же сдвинется с мертвой точки.

«На последней сессии горсовета был значительно упрощен порядок приватизации комнат. Уменьшилось количество тех необходимых документов, которые раньше приходилось собирать. В том числе, явно излишних, по нашему мнению, как, например, справку с места работы, медицинскую (чуть ли флюорограмму требовали), имущественных прав и прочее. Теперь всего этого не нужно. И граждане, которые прожили в общежитии более 5 лет и еще не воспользовались таким правом, сейчас могут это сделать», - говорит директор департамента жилищного хозяйства горсовета Владислав Грицай.

КАЖДОМУ - ПО КАЛЬЯННОЙ

К слову, в случае утери или отсутствия главного правоопределяющего документа - ордера, жителям уже не нужно снова официально «прописываться» в общежитии и ждать положенные 5 лет. Этот срок будут засчитывать с момента реальной регистрации, что также расширит количество потенциальных претендентов.

При этом чиновники успокаивают горожан, которые рванули атаковать департамент, - время еще есть. Несмотря на слухи, что с приватизацией нужно управиться до 1 июля, срок на самом деле не ограничен. Главное требование - не быть собственником какого-либо другого жилья, а также не производить никаких самовольных перепланировок, которыми всегда увлекались особо предприимчивые хозяева маленьких комнатушек, стремясь приспособить в хозяйство какое-нибудь «место общего пользования». Как, например, жители одного из днепровских общежитий, которые умудрились сделать из коридора кальянную с коврами и диванами и не очень-то желающие возвращать всю эту красоту в состояние «как было».

ОПЕРАЦИЯ ­«КОММУНИЗАЦИЯ»

Но все же главным стопором в вопросе приватизации остается крайняя медлительность процесса передачи общежитий в коммунальную собственность. А ведь именно «коммунальная» принадлежность является основным требованием начала приватизационных процессов, без которого и затеваться со справками не стоит. В департаменте признаются - в настоящий момент из более чем 150 общежитий коммунальными числятся только 76. Последние из вновь прибывших в собственность города - два здания на проспекте Слобожанском, 67 и Котляревского, 5. И это - настоящая победа для их жителей, которые получили возможность приватизировать свои небольшие квад­ратные метры - осталось лишь пройти еще одно решение сессии.

Для остальных же такая перспектива, по всей видимости, еще долго не замаячит - город эти процессы плохо педалирует, а прежние же собственники расстаются с «общагами» крайне неохотно. Некоторые горожане за свои квадратные метры воюют годами.

«Мы уже 10 лет судимся за свое общежитие, - говорит жительница проспекта Петровского, 34. - Дошли до высшего хозяйственного, который признал мошенническим способ отчуждения нашего общежития, а наше принудительное выселение - незаконным. Теперь все застопорилось на Фонде госимущества. Куда теперь обращаться - уже ума не приложим. Какой-то замкнутый круг!»

С ВЕЩАМИ - НА ВЫХОД!

В то же время в городе существует целая очередь из льготников, АТОшников и других крайне нуждающихся в жилье граждан. И найти для них комнату в переполненных общежитиях - практически нереальная задача. «Не живете сами - дайте пожить другим», - решили в мэрии. И создали специальную комиссию по аудиту жилого фонда, которая теперь ходит по коммунальным общежитиям и проверяет паспортный режим и законность занимания жилплощади. Обнаружат, что в комнате живут посторонние или она сдается в аренду - попросят на выход через суд. Пока комиссия только начала работу, так что первые принудительные отселения - еще впереди.

Елена ЕГОРОВА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх