Новости и события » Hi-Tech » Huawei хочет избавиться от гнета Google и выпустить свою ОС

Huawei хочет избавиться от гнета Google и выпустить свою ОС

Huawei хочет избавиться от гнета Google и выпустить свою ОС

Среди производителей смартфонов на Android ходят «сепаратистские» настроения. Источники SlashGear утверждают, что компания Huawei задумалась над созданием собственной операционной системы, которая избавит ее от зависимости от Google. Это спровоцировано последними новостями о том, что «корпорация добра» намерена ужесточить контроль за обновлениями Android на смартфонах сторонних производителей.

Некоторые опасения китайцев понятны: Google позволила партнерам менять Android на свой вкус, что привело к громадной фрагментации платформы. Теперь компания, набрав огромное количество пользователей и базу приложений, может решить унифицировать систему и ужесточить контроль за ее использованием и своевременным обновлением.

Но в то же время отказ от Android несет ряд громадных рисков потери потребителей: пользователи автоматически лишатся доступа к тысячам приложений, включая самые популярные, им придется привыкать к новой ОС и интерфейсу. История помнит неудачные примеры попыток избавиться от Android со стороны Samsung. Результат оказался предсказуемым.

Huawei Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх