Новости и события » Авто » Для отзываемых производителями машин предлагают ввести запрет эксплуатации

Для отзываемых производителями машин предлагают ввести запрет эксплуатации

Для отзываемых производителями машин предлагают ввести запрет эксплуатации

До российского рынка дошла цивилизация в виде обилия отзывных кампаний. Было бы странно, если бы отечественные законотворцы не придумали очередной запрет и ограничения ради безопасности на дорогах.

Как пишет «Коммерсантъ», в Госдуме уже предлагают ввести запрет на эксплуатацию автомобилей, попадающих под отзыв. Правда, коснется это только кампаний по критическим неисправностям: рулевого управление, тормозов, подушек и ремней безопасности. Сегодня у ГИБДД есть право запрещать эксплуатацию неисправных машин. Однако на дороге инспектор может заметить только явные проблемы, тогда как сервисные акции затрагивают сложные и неочевидные нюансы.

Также Росстандарт совместно с МВД и страховыми компаниями хочет разработать процедуру обмена данными по потенциально опасным автомобилям. Сейчас об отзыве владельца уведомляет дилер письмом или звонком. Однако координаты владельца известны далеко не всегда. Особенно, если машина давно уже не на гарантии и в официальном сервисе не появляется. Совместная база данных позволит находить хозяина в 100% случаев.

Производители и дилеры поддержали инициативу. Она позволит быстрее оповещать владельцев и, следовательно, оперативно устранять неисправности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх