Новости и события » Экономика » Коломойский сорвал заседание набсовета Укрнафты - Нафтогаз

Коломойский сорвал заседание набсовета Укрнафты - Нафтогаз

Коломойский сорвал заседание набсовета Укрнафты - Нафтогаз

Отсрочка заседания наблюдательного совета оставляет неопределенной дальнейшую судьбу "Укрнафты".

В НАК "Нафтогаз" недовольны срывом заседания наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", где не принял участие ни один представитель миноритарных акционеров.

В компании отмечают, что срыв заседания наблюдательного совета делает невозможным проведение общего собрания акционеров, которое запланировано на 7 июля.

Также остались не принятыми основные условия для проведения независимого экспертного анализа по дебиторскому и кредиторскому долгу, возникшему в 2015 году в результате решений предыдущего менеджмента "Укрнафты".

На заседании наблюдательного совета планировалось принять предложенный менеджментом план досудебной санации "Укрнафты" с учетом замечаний "Нафтогаза".

В частности НАК настаивал на включении в план санации пресечения действий, направленных на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд куб. м газа, потребленного населением в течение 2006-2012 годов, предусмотрев расчеты за такой газ в денежной форме, а также на погашение части дебиторской задолженности.

В "Нафтогазе" отмечают, что предложения условий санации, призванные сохранить наибольшую нефтедобывающую компанию страны и снять юридические противоречия, которые за последнее десятилетие делает невозможным развитие предприятия.

Отсрочка заседания наблюдательного совета и, соответственно, общего собрания акционеров оставляет неопределенной дальнейшую судьбу "Укрнафты" и погашение долга перед госбюджетом.

Как отмечается, запланированное на 22 июня заседание наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" не состоялось из-за отсутствия кворума.

"Нафтогазу" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх