Новости и события » Общество » Кабмин разрабатывает механизмы монетизации экономии субсидий

Кабмин разрабатывает механизмы монетизации экономии субсидий

Кабмин разрабатывает механизмы монетизации экономии субсидий

Кабинет Министров Украины разрабатывает механизм монетизации неиспользованных во время отопительного сезона средств жилищной субсидии. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Речь идет о монетизации остатков, монетизации экономии субсидий. Правительство готово к этому и разрабатывает необходимые механизмы. Думаю, что в 2017 году мы продемонстрируем соответствующие результаты", - сказал П. Розенко.

Также П. Розенко отметил, что система субсидий выполнила свое базовое задание во время отопительного сезона 2015-2016 годов.

"5,5 млн украинских семей были защищены. Сегодня именно субсидианты практически на 100% обеспечивают оплату за жилищно-коммунальные услуги", - сообщил вице-премьер-министр.

П. Розенко также напомнил, что средний размер субсидии на пике отопительного сезона составил 1400 грн.

"Это означает, что каждая украинская семья от государства получила 1400 грн. в качестве компенсации за повышение цен на энергоносители", - отметил он.

В то же время П. Розенко подчеркнул, что система субсидий не является константой.

"Она должна работать только в пиковые периоды повышения цен на энергоносители - это 2015, 2016 и, очевидно, 2017 годы. Далее она будет трансформирована", - сказал вице-премьер-министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх