Новости и события » Политика » ГПУ зовет на допрос Аксенова и Поклонскую

ГПУ зовет на допрос Аксенова и Поклонскую

Генеральная прокуратура вызвала на допрос ставленников российской власти в Крыму, в частности так называемого "прокурора" Наталью Поклонскую и главу оккупационного правительства Сергея Аксенова.

Согласно повесткам, опубликованным в газете "Урядовый курьер", допрос запланирован на 29 июня.

Подозреваемым предписывается явиться к старшему следователю в ОВД Генеральной прокуратуры Украины Атаманчуку А. М. для допроса в уголовном производстве No 12014010790000081.

Обвинения, которые фигурируют в указанном производстве, касаются действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; создания преступной организации.

Кроме того подозреваемым вменяется терроризм; захват государственного учреждения; захват государственных или общественных зданий или сооружений; вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа.

Кроме Поклонской и Аксенова в этом производстве на допрос вызывают так называемого "министра внутренних дел" Крыма Сергея Абисова, экс-начальника управления СБУ в Севастополе Петра Зиму, "председателя Верховной Рады" Крыма Владимира Константинова.

Повестки также касаются так называемых "начальника пограничников" Крыма Виктора Мельниченко, "первого заместителя председателя Совета министров" Крыма Рустама Темиргалиева, бывшего самопровозглашенного губернатора Севастополя Алексея Чалого и "начальника управления МЧС" Крыма Сергея Шахова.

Как известно, ранее Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание Сергея Аксенова.

Валентина Романенко, УП


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх