Новости и события » Hi-Tech » ФАС накажет «Яндекс» за рекламу зажигалок и пневматического оружия

ФАС накажет «Яндекс» за рекламу зажигалок и пневматического оружия

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала ненадлежащей контекстную рекламу оружия и зажигалок в системе «Яндекс. Директ». В ближайшее время против «Яндекса» будет возбуждено дело об административном правонарушении, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, компания распространяла через «Яндекс. Директ» контекстную рекламу пневматического револьвера Crosman Vigilante и зажигалок Zippo.

«При этом интернет не входит в установленный частью 5 статьи 26 ФЗ "О рекламе" перечень мест, в которых допускается реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия», - заявили в ФАС.

В антимонопольной службе напомнили, что зажигалки относятся к курительным принадлежностям, реклама которых запрещена законодательством.

Теперь ведомство выдаст компании предписания о прекращении нарушений, также возбудит дела об административном правонарушении.

В начале июня ФАС наказала за аналогичное нарушение американскую Google. Корпорация была оштрафована на 100 тысяч рублей за рекламу зажигалок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх