Новости и события » Происшествия » «Тут я терпила»: директора харьковского КП, которого подозревают в присвоении 5 миллионов, посадили под домашний арест

«Тут я терпила»: директора харьковского КП, которого подозревают в присвоении 5 миллионов, посадили под домашний арест

«Тут я терпила»: директора харьковского КП, которого подозревают в присвоении 5 миллионов, посадили под домашний арест

В Червонозаводском суде Харькова избрали меру пресечения директору КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятия Сироте, который подозревается в растрате 5 миллионов гривен из бюджета города.

Харьковская прокуратура просила суд избрать Сироте меру пресечения в виде взятия под стражу, обосновывая это рисками влияния подозреваемого на свидетелей, возможностью уничтожить документы и уклонением от суда.

«Исходя из тяжести его преступления, за которое ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы, мы считаем, что содержание под стражей весьма обоснованное. Сирота может сбежать от правосудия», - рассказала прокурор отдела прокуратуры области Антонина Касьяненко.

Напомним, Сирота якобы закупил специализированные автомобили на общую сумму более 5 миллионов гривен. Договор с частной фирмой ТВП «Астек» был заключен, бюджетные средства перечислены, но автомобили предприятие так и не получило.

Через полгода, после того, как ситуацией заинтересовалась прокуратура, предприятие закупило автомобили, которые уже были в употреблении и не соответствуют условиям договора.

Поставленные машины оказались переоборудованные и с большим пробегом. А гидравлический подъемник, стоимостью более двух миллионов гривен и вовсе находится на территории другой страны.

Адвокат Сироты Юлия Плетенева, которая к слову защищает и мэра Харькова Геннадия Кернеса, заявила, что прокуратура выдвигает необоснованные и «абсурдные» обвинения.

«В ходатайстве нет ни одного основания, ни одного доказательства. Как только появляется новый прокурор в Украине, то местные прокуратуры сразу заводят дела на руководителей КП. Мой подзащитный невиновен, это очевидно», - рассказала Плетенева.

Сам подозреваемый свою вину категорически отрицает, уверяя, что он тут пострадавший, а не подозреваемый.

«Я ничего противоправного не совершал, в этой ситуации я терпила, грубо говоря. Я пострадал и подавал судебные иски по поводу ситуации с техникой, но безрезультатно. Это политическое дело скорее", - заявил Сирота.

После короткого совещания, суд принял решение не брать Сироту под стражу, а ограничиться домашним арестом до 20 августа, с запретом выезда за территорию Харьковской области и общением с свидетелями.

Напомним, Харьковская прокуратура подозревает директора коммунального предприятия в растрате 5 миллионов гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх