Новости и события » Общество » Ле Пену приказали вернуть Европарламенту 320 тысяч евро

Ле Пену приказали вернуть Европарламенту 320 тысяч евро

Ле Пену приказали вернуть Европарламенту 320 тысяч евро

Европарламент требует от почетного президента и основателя французской ультранационалистической партии Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена вернуть 320 тыс. евро, выплаченные ему и необоснованно потраченные якобы на помощников.

"Средства в сумме 320 тыс. 26 евро были излишне выплачены Ле Пэну в период с 2009 по 2014 годы. Евродепутат не предоставил никакого объяснения или доказательств получения помощи от "помощника", для которого получил деньги", - сообщил генеральный секретарь Европарламента Клаус Велле.

В частности, речь идет о помощнике Ле Пена Жана-Франсуа Жалька, который на самом деле в этот период выполнял функции помощника местного французского депутата и получал соответствующую зарплату.

Вместе с тем, пресс-секретарь Европарламента отметил агентству, что учреждение предприняло необходимые меры, уже существует позиция относительно Ле Пена в рамках расследования дела парламентских помощников Национального фронта". "Но мы сейчас не можем вдаваться в подробности", - добавил он.

Источники агентства сообщают, что Европейский парламент с прошлого месяца начал взимать половину заработной платы Ле Пена. В частности, он с мая получает ежемесячную зарплату в размере 3,1 тыс. евро вместо 6,2 тыс. евро. Кроме того, ему запрещено получать любые другие средства ЕН.

Адвокат Ле Пена подал жалобу в суд ЕС первой инстанции, протестуя против "незаконного и несправедливого характера такого решения".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх