Новости и события » Общество » В АТО все горячее - минометный обстрел Водяного миссия ОБСЕ видела

В АТО все горячее - минометный обстрел Водяного миссия ОБСЕ видела

В АТО все горячее - минометный обстрел Водяного миссия ОБСЕ видела

Обстановка в районе проведения АТО продолжает усложняться. Противник активно применяет тяжелое вооружение на всех направлениях, а именно 82-мм и 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм пушки.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"По подсчетам штаба, вчера по нашим позициям было выпущено более 300 минометных мин, свыше 160 снарядов. Также активно стреляют вражеские снайперы. С уверенностью можно говорить, что боевые действия ведутся на уровне августа 2015 года", - заявил он.

По словам Мотузяника, за прошедшие сутки оккупанты трижды обстреляли населенные пункты под украинским контролем: Авдеевку, Первомайское (из артиллерии) и Водяное (из минометов).

"Последний случай (в Водяном - ред.) состоялся в светлое время суток и был зафиксирован наблюдателями миссии ОБСЕ, которые находились в этом селе", - подчеркнул спикер.

Он уточнил, что на Луганском направлении боевые действия вчера велись только в Попаснянском районе. По линии фронта состоялся ряд минометных и артиллерийских обстрелов со стороны НЗФ.

"Отметим, что вражеские батареи минометов и 122-мм орудий развернуты в соседнем с. Калиново, а 152-мм пушки - в Горловке, что более, чем в 20 км от места падения снарядов. Такая тактика стрельбы свидетельствует о желании оккупантов скрыть факты вопиющего нарушения Минских договоренностей: поскольку огонь ведется параллельно с линиейфронта и в темное время суток с большого расстояния", - сказал Мотузяник.

Он добавил, что всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 8 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.

Спикер констатировал, что самая сложная ситуация - на Донецком направлении.

"По всему фронту от Зайцевого до Донецкого аэропорта продолжаются вражеские обстрелы с применением всего имеющегося вооружения, кроме РСЗО. В основном оккупанты стреляют в темное время суток. Отметим, что враг часто применяет артиллерию для стрельбы по нашим позициям на второй линии обороны и тыла. Основные горячие точки: пригород Горловки, авдеевская промзона, район Песок. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 22 вражеских обстрела, причем почти все из тяжелого вооружения", - рассказал он.

По словам Мотузяника, на Мариупольском направлении продолжаются вражеские обстрелы по всему фронту.

"В частности, противник применял минометы в Тарамчуке и на участке фронта Талаковка - Широкино. Вражеские снайперы несколько раз открывали огонь в Марьинке. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 16 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения", - отметил он.

Кроме того, как проинформировал спикер АП по вопросам АТО, вчера в районе проведения АТО зафиксировано 7 полетов вражеских дронов.

Карта ситуации в АТО от СНБО

В АТО все горячее - минометный обстрел Водяного миссия ОБСЕ видела

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх