Новости и события » Общество » Коммунисты устроили спор в Госдуме из-за закона о налоговых льготах для Гонконга

Коммунисты устроили спор в Госдуме из-за закона о налоговых льготах для Гонконга

Госдума ратифцировала российско-гонконгское Соглашение об избежании двойного налогообложения с Гонконгом - специальным административным районом Китая.

«Данная мера позволит российским заемщикам снизить затраты по привлечению и обслуживанию кредитов гонконгских банков», - отметил заместитель министра финансов России Юрий Зубарев.

Законопроект вызвал возражения у коммуниста Владимира Федоткина.

«Я хочу напомнить за последние 3 года наши бюджетные инвестиции в основной фонд в России сократились на 200 с лишним миллиардов рублей. А в целом инвестиции в экономике России упали... в 2015 - в 40 раз.

Не кажется ли вам, что более правильная политика правительства была бы удержать свои деньги в России, а не ходить? Свои теряем, покупаем за границей яхты и дворцы... Мне кажется, это ошибка.

И второй вопрос. Мы ожидаем инвестиции из Гонконга, куда они пойдут, в основном опять на добычу нефти и газа? Но уже, по-моему, нет страны на земле, кому мы не навязывали бы нашу нефть и газ», - сказал коммунист.

В ответ Юрий Зубарев указал на необходимость создания условий как для внутренних, так и для внешних инвестиций.

«А что касается, куда пойдут привлекаемые ресурсы, эти ресурсы будут привлекаться под конкретные проекты. Те компании, которые предоставят какие-то конкретные проекты, разработают эти конкретные проекты, они и будут привлекать у гонконгских банков эти ресурсы.

Поэтому в данном случае, здесь нельзя сказать, что только в нефтепереработку или в нефтяную отрасль, или только в нефтяную отрасль. Это зависит от рентабельности, от привлекательности конкретного проекта», - сказал чиновник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх