Новости и события » Экономика » Нацбанк упростил кредитование

Нацбанк упростил кредитование

Национальный банк с 24 июня снизил учетную ставку до с 18% до 16,5% годовых, что должно стимулировать кредитование в Украине. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Дальнейшее смягчение монетарной политики вполне соответствует инфляционным целям на 2016 и 2017 годы и происходит в условиях устойчивого снижения инфляционного давления, улучшения инфляционных ожиданий и стабильной ситуации на валютном рынке", - сказано в сообщении НБУ.

В Нацбанке также сообщили о снижении потребительской инфляции в годовом измерении в мае до 7,5%.

"Снижение инфляционного давления имело фундаментальный характер, что подтверждает замедление базовой инфляции. Этому способствовали взвешенная монетарная политика и укрепление обменного курса гривны вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках", - сообщили в НБУ, отметив, что также дезинфекционный тренд поддерживало увеличение предложения продовольственных товаров.

По сообщению Нацбанка, в первом квартале текущего года при восстановлении экономического роста, как и ожидалось, потребление домохозяйств еще оставалось ниже на 2,2%, чем в прошлом году.

Однако, по оценкам НБУ, во втором квартале 2016 года экономический рост ускорился - за счет внешнего и инвестиционного спроса. Этому способствовали улучшение ситуации на мировых сырьевых рынках, а также улучшение деловых ожиданий предприятий на фоне внутренней политической стабилизации и достижения договоренности на экспертном уровне с МВФ относительно второго пересмотра программы расширенного финансирования.

"Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловила увеличение экспортных поступлений в страну и улучшила ситуацию на валютном рынке", - сообщили в НБУ.

Ранее НБУ провозглашал цели по либерализации валютного рынка. В частности, Нацбанк выступает за отмену двухпроцентного пенсионного сбора при покупке валюты.

До этого НБУ упростил порядок возврата иностранных инвестиций из Украины. Также регулятор упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх