Новости и события » Общество » Почему социологи не помогут Тимошенко стать президентом

Почему социологи не помогут Тимошенко стать президентом

Известный блогер и общественный активист Карл Волох прокомментировал высокий президентский рейтинг Юлии Тимошенко, который ей приписывают последние опросы общественного мнения. По его убеждению, в случае Тимошенко «хорошая» социология скорее навредит.

«Когда этот прием срабатывает? Как правило тогда, когда речь идет о небольшой партии или новом кандидате и избиратель боится, что кандидат не преодолеет проходной барьер и его (избирателя) голос пропадет. Тогда опрос с высокими цифрами показывает людям, что их кандидат (партия) проходные и можно за это не переживать. В случае же с кандидатом, имеющим огромный реальный антирейтинг, такие победные реляции приводят только к мобилизации протестного электората», - написал Волох.

Он привел пример местных выборов во Франции, где лидер праворадикалов Марин Ле Пен с треском провалилась, несмотря на хорошие результаты в первом туре.

«Это вещи элементарные, и любой приличный политолог их может своему работодателю разъяснить. Но Тимошенко, видимо, опять считает себя самой умной и никого не слушает. Что не может не радовать, ибо в нынешних кризисных условиях усиление популистов - беда почти равная внешней агрессии», - добавил он.

Напомним, что откат за подписание кабального газового контракта, который могла получить Юлия Тимошенко в 2006 году, является не более чем утешительным призом, считает Волох.

Как писала Politeka, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил что нынешняя цена на газ для населения является обоснованной, в то время как стоимость газа при Юлии Тимошенко была искусственно заниженной.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх