Новости и события » Происшествия » Директор лесхоза продал право на аренду 75 гектаров леса за $100 тыс

Директор лесхоза продал право на аренду 75 гектаров леса за $100 тыс

Директор лесхоза продал право на аренду 75 гектаров леса за $100 тыс

Прокуратура расследует схему манипуляций с государственной землей.

Об этом стало известно из решения Соломенского райсуда Киева от 11 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в вымогательстве оказалася исполняющий обязанности директора госпредприятия «Ржищевский военный лесхоз» Киевского управления лесного и охотничьего хозяйства. Как видно из материалов досудебного расследования, в феврале 2016 года к нему обратился предприниматель, желавший арендовать на 49 лет земельный участок площадью в 75 гектаров, расположенный в пределах Сошновского сельсовета Бориспольского района Киевской области. Чиновник, предварительно сговорившись со своим коллегой, пообещал посодействовать решению этого вопроса - за вознаграждение в 100 тыс. долларов.

Бизнесмен согласился на эти условия и, при следующей встрече, передал руководителю лесхоза 4 тыс. долларов и 150 тыс. гривен. После этого чиновника задержали сотрудники правоохранительных органов. Обвинение инкриминировало ему ч.4 ст.368 УК Украины - получение неправомерной выгоды в особо крупном размере по предварительному сговору, объединенное с вымогательством.

Для проведения полного и всестороннего расследования, прокуратура обратилась в суд за разрешением на доступ к информации, относящейся к номерам телефона подозреваемого: к данным о входящих и исходящих звонках, SMS-сообщениям, номерам контрагентов и их местонахождении на момент соединения. Рассмотрев материалы ходатайства, суд постановил удовлетворить его и обязал оператора «МТС Украина» предоставить следствию всю необходимую информацию.

Председательствующий судья: Алла Демидовская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх