Новости и события » Общество » Бесплатную маммографию по городской программе «Здоровье» в 2016 году прошли около 1700 одесситок

Бесплатную маммографию по городской программе «Здоровье» в 2016 году прошли около 1700 одесситок

Бесплатную маммографию по городской программе «Здоровье» в 2016 году прошли около 1700 одесситок

В Одесском городском центре здоровья молочной железы проводится бесплатная маммография

Одним из важных направлений принятой в Одессе муниципальной целевой программы "Здоровье" является обеспечение доступности диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии, когда они лучше всего поддаются излечению. Учитывая, что ведущие позиции в структуре онкологической заболеваемости у женщин в Украине занимает рак молочной железы, в рамках программы "Здоровье" в минувшем году была закуплена ренттгеновская пленка для проведения бесплатного скринингового маммографического обследования жительниц Одессы.

С начала 2016 года по программе "Здоровье" уже проведено около 1 700 маммографических исследований. Еще 320 женщин прошли обследование в прошлом году. Это позволило своевременно выявить 31 случай злокачественных опухолей груди и направить пациенток на дальнейшее лечение в специализированные учреждения.

Кроме того, маммография позволяет выявить так называемые предраковые состояния молочной железы. Ранняя диагностика доброкачественных изменений в молочной железе позволяет вовремя взять пациентку под медицинское наблюдение, при необходимости назначить терапию и, таким образом, предотвратить развитие злокачественных новообразований.

Бесплатная маммография проводится в городском центре здоровья молочной железы при поликлинике №6 по адресу: ул. Маршала Говорова, 26-а.

Обследование могут пройти одесситки старше 40 лет вне зависимости от района проживания. Во избежание очередей, маммография проводится только по предварительной записи в регистратуре поликлиники. Телефон: 797-28-88.

Маммографический скрининг рекомендовано проходить всем женщинам старше 40 лет раз в 1-2 года.

Также в рамках реализации муниципальной программы "Здоровье" для одесситов обеспечена доступная диагностика злокачественных заболеваний предстательной железы и кожи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх