Новости и события » Общество » В МИД Польши верят, что без Британии ЕС станет "фикцией"

В МИД Польши верят, что без Британии ЕС станет "фикцией"

В МИД Польши верят, что без Британии ЕС станет "фикцией"

По словам Ващиковского, в случае Brexit еврозона может отделиться и подвинуть другие страны союза на периферию.

Если избиратели на референдуме в Великобритании проголосуют за выход из Евросоюза, может начаться хаос и разделение на бедные и богатые страны.

Как сообщает "Польское радио", об этом сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Он убежден, что в случае отказа Лондона от членства, доминантная роль в ЕС достанется странам еврозоны.

"Это плохой сценарий для Польши. Наша страна тогда окажется на задворках Европы и может произойти разделение на Европу двух скоростей. Еврозона может создать отдельные институты, отдельный бюджет, и тогда Евросоюз как одна структура станет фикцией", - объясняет польский дипломат, выражая надежду, что Британия все же останется в Евросоюзе.

В это же время, депутат от оппозиционной партии "Гражданская платформа" Рафал Тшасковский выразил опасения, что Brexit навредит полякам, которые работают и учатся в Великобритании. Кроме того, он убежден, что Варшава может столкнуться с экономическими проблемами, если британцы выберут выход из ЕС.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал выход Великобритании из Евросоюза "актом экономического и политического самоповреждения", который нанесет серьезный ущерб британским авиакомпаниям, производителям автомобилей и финансовым компаниям.

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте в спецпроекте ZN.UA "Brexit. Уйти не прощаясь".

Авиакомпании


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх