Новости и события » Политика » Чубаров рассказал, когда возьмутся за изменения Конституции по Крыму

Чубаров рассказал, когда возьмутся за изменения Конституции по Крыму

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров ожидает, что вскоре в составе Конституционной комиссии будет определена рабочая группа по внесению изменений по Крыму.

Об этом он сказал в четверг во время публичных дебатов, говорится в сообщении на сайте БПП.

"Надеюсь, что через неделю-полторы будет уже состав рабочей группы в составе конституционной комиссии", - сообщил Чубаров, отметив, что недавно обсуждал этот вопрос с президентом Петром Порошенко.

"В раздел 10, который называется "Автономная республика Крым". Мы должны четко указать, почему в унитарной Украине появляется автономная республика Крым, для чего?", - сказал депутат.

По его словам, нельзя будет обойти вопрос, что автономия создается и для того, чтобы обеспечить крымскотатарскому народу как коренному народу этого полуострова все гарантии для собственного сохранения и развития.

"Мы выйдем на право на самоопределение", - сказал Чубаров.

При этом, отметил он, необходимо будет принять и изменения в Конституцию АР Крым и законодательство, которое касается вопроса управления в Крыму, избирательной системы, образования, а также о статусе крымскотатарского народа в Украине и по Верховной Раде Крыма.

Как известно, президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что инициирует изменения в Конституцию Украины относительно создания в Крыму национальной автономии крымских татар.

Александр Шумилин, УП


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх