Новости и события » Общество » Западу пора заставить Киев отменить позорное АТО

Западу пора заставить Киев отменить позорное АТО

Западу пора заставить Киев отменить позорное АТО

Западу пора предпринять решительный шаг по урегулированию кризиса на Донбассе и добиться от Киева прекращения проведения т. н. "АТО". Об этом пишет эксперт Института стран СНГ политолог Денис Денисов на страницах газеты "Известия".

"... Западным партнерам Украины (конечно, при условии, что они на самом деле заинтересованы в разрешении украинского кризиса) было бы логично подтолкнуть киевское руководство к прекращению АТО в виде «жеста доброй воли». «Жест доброй воли» мог бы стать ответом на согласие представителей ДНР и ЛНР не проводить выборы на своих территориях в одностороннем порядке.

Такой шаг, безусловно, повлиял бы на деэскалацию конфликта и продемонстрировал добрые намерения Киева. Прекращение АТО не прописано в Минских соглашениях, но совершенно очевидно, что это решение только ускорит их реализацию, что впоследствии приведет к устойчивому миру", - полагает автор.

По мнению Денисова, так называемая "Антитеррористическая операция" противоречит законодательству Украины и используется Киевом лишь как удобная ширма, чтобы отрицать наличие Гражданской войны.

"Остается вопрос идентификации стороны, с которой воюет Украина. С кем она воюет? В случае если такой стороной Киев назовет ДНР и ЛНР, это будет означать их фактическое признание как субъектов международных отношений. В случае если противоборствующей стороной обозначается Россия, то это дает РФ право адекватно ответить на подобное решение.

Соответственно АТО в ее нынешнем виде стала для украинских властей очень удобной ширмой, позволяющей им продолжать гражданскую войну в Донбассе, но при этом публично заявлять об отражении агрессии со стороны России", - подчеркивает эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх