Новости и события » Экономика » Т.Кутовый: дополнительные квоты для украинской продукции должны стать поддержкой торговли в рамках ЗСТ

Т.Кутовый: дополнительные квоты для украинской продукции должны стать поддержкой торговли в рамках ЗСТ

Т.Кутовый: дополнительные квоты для украинской продукции должны стать поддержкой торговли в рамках ЗСТ

Предоставление Европейским Союзом дополнительных квот для украинской продукции должно быть ключевым элементом увеличения двусторонней торговли в рамках ЗСТ. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

По словам Т. Кутового, Европейская Комиссия намерена увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины, что улучшит показатели двусторонней торговли и усовершенствует систему контроля безопасности пищевых продуктов в Украине.

Министр также добавил, что для развития двусторонней торговли с ЕС, Украина сейчас работает над эффективной программой поддержки фермеров, планом реструктуризации сельского хозяйства и приватизации государственных предприятий, а также прозрачной реформой рынка земли.

"Поддержка развития сельских территорий, реформирование системы продовольственной безопасности, расширение доступа украинского экспорта на международные рынки - это основные векторы для расширения двусторонней торговли", - добавил Т. Кутовый.

Кроме того, министр отметил, что разработан проект Закона Украины "О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины", который предусматривает создание специализированного учреждения для поддержки и финансирования малого и среднего предпринимательства в селе и сельского развития по европейскому образцу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх