Новости и события » Общество » В Николаеве домашняя собака укусила ребенка: закон бездействует, родители в отчаянии

В Николаеве домашняя собака укусила ребенка: закон бездействует, родители в отчаянии

Жертвы нападений бродячих собак - одна из тем, которая в последнее время на слуху у жителей Николаева. Однако если решение вопроса с бродячими животными разумно требует конкретных действий со стороны властей, то вот что делать с домашними псами, которые при определенных обстоятельства также представляют угрозу для николаевцев - непонятно. История ниже - пример бессилия горожан перед жестокими жизненными реалиями.

В редакцию "Новости-N" обратилась молодая семья, рассказавшая как их 13-летняя дочка стала жертвой домашнего питомца - огромной овчарки.

Как рассказала мама девочки Яна, в четверг, 16 июня, она вместе с детьми вышла во двор дома в районе площади Победы на прогулку. И пока старшая дочка Юля пошла выбрасывать мусор, Яна вместе с маленьким сыном неспешно прогуливались по тенистой тропинке во дворе.

- Мы с сыном только с тропинки выезжаем, как я услышала крик. Подбегаю и вижу, стоит машина, возле нее большая овчарка. Как только дочь крикнула - из машины резко вылетел хозяин собаки - посмотрел и обратно в машину. Я вначале не поняла - дочка от испуга закричала или что-то произошло. Присмотревшись, увидела, что дите держится за ножку, а оттуда идет кровь, - рассказывает Яна.

Как оказалось, овчарка прокусила девочке бедро. По словам матери, водитель машины, увидев произошедшее, никак не отреагировал, выпалив лишь: "А что я могу сделать?".

После случившегося семья поспешила вернуться домой, чтоб промыть рану мылом и обработать йодом. После чего папа девочки Виталий сразу же вызвал полицию, сотрудники которой, взяв все необходимые данные у хозяина собаки, составили на него административный протокол и провели профилактическую беседу "в отношении недопущения нарушений общественного порядка".

В этот же день Яна с дочкой отправились в областную детскую больницу на ул. Николаевской, где им назначили необходимое лечение, а также выдали направление на обязательное обследование животного в ветстанции в течение суток. Данное направление родители передали сотрудникам Ингульского отдела полиции, а на хозяина овчарки было зарегистрировано заявление с просьбой применения соответствующих мер.

Однако до сегодняшнего дня отец девочки так и не смог забрать справку о проведенном обследования - в отделе говорят, что такой просто не существует. Зато он получил ответ, в котором четко сказано, что расследование по данному факту прекращено в связи с "отсутствием состава преступления". По остальным вопросам Виталию просто порекомендовали обратиться в суд.

За комментариями мы обратились в пресс-службу Ингульского отдела полиции ГУНП в Николаевской области, где нам сразу дали понять, что правоохранителями было сделано все возможное.

- Все, что могли сделать - мы уже сделали. Отдали все документы в суд, а он уже будет решать - ограничиться предупреждением либо наложить штраф. Мы же не можем привлечь собаку.

И правда, собаку привлечь вряд ли получится, да и нужно ли? Ведь именно хозяин ответственен за того, кого приручил. Тем не менее, даже необходимое требование об обязательном обследовании животного не было выполнено. В полиции нас заверили, что экспертиза - личное право хозяина животного: "Мы ему сказали. Захочет - поведет на экспертизу, захочет - нет". Как видим, результаты проведенной полицией проверки не принесли главного - уверенности в том, что собака не является носителем опаснейших инфекций, которые могут привести к летальному исходу.

Таким образом, единственное, что грозит хозяину овчарки, напавшей на девочку, это максимум штраф в размере от трех до пяти необлагаемых минимумов, что эквивалентно от 51 до 85 грн. Именно это гласит составленный в отношении хозяина собаки административный протокол по ст.154 КУоАП (нарушение правил содержания собак).

85 грн. - вот цена безответственности людей, которые в своей любви к домашним животным забывают об элементарных правилах безопасности. А всего-то стоило надеть на собаку намордник и быть чуть более внимательным к действиям животного.

Пока же боль в ране не утихает, Юлечка приняла курс антибиотиков и единственное, что могут сделать родители в этой поистине безысходной ситуации - наблюдать за ребенком в течении 15 дней после укуса. В остальном семья осталась один на один со своей проблемой. А тем временем где-то в Ленинском районе Николаева продолжает разгуливать безответственный хозяин по имени Сергей, который за все это время даже не удосужился извиниться за случившееся. По всей видимости, на это у него есть веские причины - возможно, его пес просто не любит детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх