Новости и события » Экономика » Нацбанк снижает учетную ставку до 16,5%

Нацбанк снижает учетную ставку до 16,5%

Национальный банк Украины (НБУ) с 24 июня снижает учетную ставку до 16,5% с 18%. Согласно сообщению пресс-службы НБУ, это закреплено решением правления центрального банка №88-рш от 23 июня 2016 года "О размере учетной ставки".

"Дальнейшее смягчение монетарной политики целиком соответствует инфляционным целям на 2016 и 2017 годы и происходит в условиях устойчивого снижения инфляционного давления, улучшения инфляционных ожиданий и стабильной ситуации на валютном рынке", - поясняет свое решение НБУ.

Как отмечает центробанк, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловила увеличение экспортных поступлений в страну и улучшение ситуации на валютном рынке.

"В этих условиях НБУ, придерживаясь режима гибкого курсообразования, покупал иностранную валюту для пополнения золотовалютных резервов, не препятствуя умеренному укреплению обменного курса, обусловленного фундаментальными факторами", - сообщил центробанк, подчеркнув, что нормализация ситуации на валютном рынке продолжать постепенную либерализацию админограничений.

Согласно сообщению, на состояние валютного рынка будет влиять ситуация на мировых сырьевых рынках.

По оценке центробанка, репатриация дивидендов, которая началась 13 июня 2016 года, не будет иметь значительного дестабилизационного влияния, поскольку по предусмотренному графику выплат предложение на валютном рынке будет достаточным для удовлетворения этих потребностей.

Вместе с тем НБУ вновь подчеркнул, что ключевым фактором для достижения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе является завершение второго пересмотра программы с Международным валютным фондом. Соответственно, полагает центробанк, важным является решимость правительства продолжать насущные реформы, а также их поддержка со стороны парламента.

НБУ продолжит смягчение монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности, если это не будет противоречить достижению целей по инфляции.

"Постепенное и сдержанное смягчение монетарных условий придаст экономике силу и одновременно обезопасит инфляцию от давления со стороны внутреннего спроса. Снижение процентных ставок будет стимулировать восстановление спроса на кредиты", - резюмировал регулятор.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх