Новости и события » Общество » В столице подорожало арендное жилье

В столице подорожало арендное жилье

В столице подорожало арендное жилье

Цена на аренду жилья в Киеве существенно выросла за год - стоимость съемного жилья поднялась на 15%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного экспертами DOM.RIA, пишет Сегодня.

Так, с мая 2015 года по июнь 2016 года цены на квартиры эконом-сегмента выросли на 12 - 14%.

В сегменте "эконом+" стоимость аренды выросла на 15%, а в бизнес-сегменте - на 3 - 5%.

Также финансовая нагрузка на арендатора выросла еще и за счет повышения тарифов на коммунальные услуги, отмечают аналитики.

При этом количество предложений в сегменте "эконом+" и "бизнес" увеличилось за это время на 12 - 13%. На увеличение повлияло освобождение арендуемых площадей и выход на рынок аренды квартир в комплексах, построенных в этом году, поясняют эксперты.

В то же время спрос на аренду жилья снизился по сравнению с прошлым годом. В мае 2015 квартирами в сегменте эконом интересовались на 10-12% больше, а в бизнес-сегменте - на 25-30%.

По словам операторов рынка, сезонный всплеск спроса начнется традиционно в середине августа. Также в конце лета можно ждать и незначительного подорожания.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх