Новости и события » Hi-Tech » Mail.Ru Group оценила расходы на выполнение «антитеррористического» законопроекта Яровой в $1,2-2 млрд

Mail.Ru Group оценила расходы на выполнение «антитеррористического» законопроекта Яровой в $1,2-2 млрд

Холдинг Mail.Ru Group оценил затраты на выполнение условий, перечисленных в «антитеррористическом» законопроекте депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, в сумму от $1,2 млрд до $2 млрд. Это составляет около трех годовых выручек группы компаний, пишут «Ведомости» со ссылкой на внутренний документ организации.

Указанная сумма составляет только разовые капитальные затраты. Дополнительные операционные издержки составят примерно $80-100 млн в год, еще $35-40 млн придется потратить на доработку программного обеспечения, необходимого для хранения пользовательской информации.

В 2015 году выручка Mail.Ru Group составила 36,3 млрд рублей - это около $592 млн по среднегодовому курсу ЦБ, указывают «Ведомости».

Официально Mail.Ru Group не комментирует содержание документа. Источник издания в структурах Алишера Усманова (акционер холдинга) считает, то интернет-компании потратят на ведение новых норм около 3,9 млрд рублей, столько же составят расходы операторов связи.

Mail.Ru Group считает, что на доработку информационных систем для выполнения требований законопроекта понадобится от трех до пяти лет. Компании нужно будет найти еще 4500 стоек в дата-центрах, а для строительства такого хостинга понадобится от трех до четырех лет - сейчас таких мощностей нет в стране, отмечают в холдинге.

Требования законопроекта Яровой обойдутся очень дорого крупным игрокам рынка, а для средних и малых окажутся неподъемными, считают в группе компаний. Также это уменьшит поступления в бюджет в виде налогов.

Само требование хранить данные, которыми обмениваются пользователи, Mail.Ru Group называет бессмысленным. От 35% до 65% всего трафика занимает защищенная информация, причем end-to-end-шифрование делает данные доступными только отправителю и получателю. Таким образом, интернет-сервисам придется хранить большой объем информации, которую невозможно будет «вскрыть», указывает компания.

Второе чтение законопроекта Яровой и Озерова намечено на пятницу, 24 июня. В варианте для первого чтения парламентарии хотели обязать интернет-компании хранить всю переписку и другой трафик пользователей на протяжении трех лет - ко второму чтению этот срок уменьшился до полугода, хотя хранить информацию о самом факте соединения придется три года.

Также ко второму чтению в документе появилось требование к интернет-компаниям предоставлять властям ключи шифрования от пользовательских данных. За нарушение этого требования предусмотрен штраф в размере 1 млн рублей. Подробный разбор предлагаемых изменений публиковала «Медуза».

Изначально Госдума хотела рассмотреть законопроект Яровой и Озерова 22 июня, однако в итоге перенесла его обсуждение. Вечером 22 июня текст документа исчез из базы данных Госдумы, а 23 июня ТАСС сообщил об исключении из законопроекта положений о лишении гражданства Российской Федерации за работу на международные организации, а также о запрете на выезд за границу за нарушения, связанные с экстремизмом. Были ли исключены какие-либо положения, касающиеся интернет-отрасли, не сообщается.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций предупредили, что принятие законопроекта «ставит под угрозу тайну связи и несет огромные риски утечек конфиденциальной информации». Представители «Яндекса» также раскритиковали документ, но не стали называть сумму предполагаемых затрат на исполнение его требований.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх