Новости и события » Hi-Tech » «Календарь намного эффективнее списка дел»

«Календарь намного эффективнее списка дел»

«Календарь намного эффективнее списка дел»

Блогер и предприниматель Шинивас Рао написал в своем блоге на Medium заметку о том, почему переход от to-do-списков на календари приводит к росту продуктивности.

«Прочитав десятки книг, пообщавшись с сотнями людей, которые отличаются продуктивностью и успехом, я обнаружил, что есть только один общий паттерн - все они не полагаются на списки дел. Они полагаются на календари», - пишет Рао.

Блогер приводит в пример типичные задачи, которые сопровождают жизнь каждого человека: дедлайны от преподавателя, время, которое до точки назначения в Google Maps, длительность ремонта машины. «Если вы поймете, какую роль время играет в вашей жизни, вы поймете, почему нужно фокусироваться на времени, а не задачах», - заключает Рао.

Планирование с календарем

Идея того, что календарь может изменить поведение может казаться надуманной, пишет автор: «Но это именно то, что сделала команда Timeful, когда основала свою компанию - вскоре их купил Google и интегрировал решения проекта в собственный календарь».

По словам Рао, он попробовал следовать совету Ариэли и внес в свой календарь задачи, которые собирался сделать. Это сделало выполнение работы более последовательным, и, кроме того, он не пропустил ни одной задачи, занесенной в календарь.

Календарь для задач и напоминаний

Основное отличие от списка дел в том, что календарь в первую очередь учитывает время: приходится работать в рамках ограничений - 24 часа в день. Кроме того, ограничение во времени заставляет каждый раз принимать решения о том, какая задача приоритетнее.

«Напоминания отлично работают для небольших задач - например, для оплаты счета или отправки email. Что удобно в календаре - так это то, что задача будет показываться в календаре до тех пор, пока вы ее не удалите».

Календарь для постановки целей

Рао рекомендует использовать функцию «Цели» в календаре Google. Функция позволяет распределить во времени такие длительные задачи, как спорт, чтение или написание книги.

Календарь для проведения встреч

Большинство сервисов для календарей позволяют предоставлять доступ к ним другим пользователям. Таким образом, пишет Рао, ему не приходится вести долгие переписки для согласования времени встречи - достаточно показать календарь и собеседник самостоятельно выберет подходящее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх