Новости и события » Экономика » ЕЦБ открыл греческим банкам доступ к своим резервам

ЕЦБ открыл греческим банкам доступ к своим резервам

Европейский центральный банк восстановил допуск греческих банков к своим фондам, которого они лишились более года назад. Таким образом он вознаградил греческое правительство "за выполнение программы макроэкономической реструктуризации в рамках Европейского стабилизационного механизма".

Эта программа, согласованная правительством Греции с еврогруппой в июле прошлого года, предполагает продолжение политики "жесткой экономии", отмену которого первоначально добивался кабинет Алексиса Ципраса.

В то же время, если другие страны еврозоны получают кредиты ЕЦБ без процентов, Греция будет их брать по ставке в 1,5%. Кроме того, ЕЦБ пока не включил Греции в свою программу "количественного смягчения" через покупку государственных долговых обязательств.

Симела Тухтиду, Евроньюс: "Что поменяется после этого решения Европейского центрального банка для предприятий и простых граждан? В ближайшей перспективе, немного. Банки воспользуются дешевыми деньгами для оптимизации своих обремененных долгами бюджетов. Когда же, наконец, Греция присоединится к программе "количественного смягчения", на рынок попадет еще больше ликвидности и по еще более низкой цене".


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх