Новости и события » Общество » Кличко решил, что «хрущевкам» нет места в столице

Кличко решил, что «хрущевкам» нет места в столице

Мэр Киева вознамерился снести "хрущевки" и пообещал жителям, дома которых пойдут под снос - новые квартиры. Об этом сообщает информационный портал Znaj.ua.

"Если все пойдет по наработанной схеме мэра, снести - снесут, а новые могут и не дать", - пишет издание.

Такое решение киевские мэр принял, проинспектировав 5-этажные дома.

"Я вижу, что санитарно-техническое состояние дома является неудовлетворительным. Здесь грибок, и есть серьезная опасность для здоровья жителей. Поэтому мы разрабатываем инвестиционный проект для того, чтобы каждый из жителей переехал в комфортные жилищные условия ", - отметил Виталий Кличко.

По информации экспертов, в столице 3055 устаревших 5-этажных домов, а это более 2 миллиона квартир. Самое большое количество «хрущевок» расположено в Соломенском, Подольском, Шевченковском и Печерском районах, а также на Левом берегу.

"Для отселения жителей предусмотрено построить стартовый жилищно-общественный комплекс на 282 квартир на свободные от капитальной застройки области и блок торгово-бытового назначения с многоуровневым паркингом. В перспективе предусмотрено возведение жилых высоток на месте устаревшей пятиэтажной застройки с целью поэтапного отселения их жителей", - передает пресс-служба КГГА

При этом чиновники заверяют, что переселять будут в квартиры большей площади, несмотря на кризис на рынке недвижимости и сложную ситуацию на востоке страны.

Несмотря на то, что проект, рассчитанный на 5 лет, еще не утвердили, городские власти обещают, что к осени начнется строительство первого дома.

В то же время эксперты сомневаются в рентабельности этого проекта.

"Снести дома не так просто и делать это нужно будет целыми кварталами, что повлечет за собой полную замену коммуникаций и прокладку новых дорог. Это обойдется в очень большие деньги. Думаю их нужно не сносить, а реконструировать", - рассказал архитектор Георгий Духовничный.

По имеющейся информации, на реконструкцию старых кварталов потребуются огромные средства. На снос 5-этажек только на одной ул. Гречко в 2007 году планировалось потратить несколько миллионов долларов.

Напомним, как писала ранее Politeka, после вчерашней прогулки с дочерью по Крещатицкой набережной бывший крымчанин Андрей Клименко подверг заслуженной критике работу киевского мэра и горсовета в частности.

По информации Politeka, мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что отопительный сезон 2016-2017 в столице может и не начаться из-за серьезной проблемы - счета «Киевэнерго» заблокированы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх