Новости и события » Общество » Репортаж из донецкой больницы, расположенной в полутора километрах от позиций ВСУ

Репортаж из донецкой больницы, расположенной в полутора километрах от позиций ВСУ

Донецкий блогер Константин Долгов обнародовал репортаж из 21-й городской больницы, расположенной в поселке Октябрьский. Отсюда до н. п. Пески, где стоят ВСУ и карательные батальоны - 1500 метров.

"Если ад существует, то в 2014-2015 годах он был здесь. Больница, расположенная в самой что ни на есть фронтовой зоне, регулярно подвергалась обстрелам со стороны украинских боевиков.

Бывший главврач больницы, когда началась война на Донбассе, бросил персонал и пациентов на произвол судьбы и сбежал на Украину. Руководство больницей взяла в свои руки героическая женщина - Надежда Ивановна Чегодаева.

За время войны больница пережила десять только прямых попаданий. Абсолютно все стекла и оконные рамы были разбиты. Украинские "Грады" прилетали и в детское отделение, и в гараж, где до сих пор стоит машина скорой помощи, не подлежащая восстановлению.

Во время активных боевых действий в больнице не было света, воды, отопления. Но больница жила. Операционную из-за обстрелов перенесли в подвал. И продолжали лечить людей.

Для жителей Октябрьского больница стала точкой притяжения. Сюда шли, чтобы переждать очередной обстрел - кирпичное здание больницы казалось надежнее близлежащих хрущевок. Здесь жили те, кто в результате прямых попаданий остался без жилья. Врачи не отказывали в помощи никому.

Я много раз рассказывал моему товарищу, писателю Захару Прилепину об этой больнице и ее героических врачах. И вот сегодня мы с Захаром приехали проведать Надежду Ивановну и ее коллег.

Больница, не прекращавшая работу даже в дни самых тяжелых обстрелов, сегодня восстает из пепла в буквальном смысле слова. Об этом - в сюжете", - анонсирует автор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх