Новости и события » Hi-Tech » Comodo пытается завладеть брендом Let&8217;s Encrypt

Comodo пытается завладеть брендом Let&8217;s Encrypt

Comodo пытается завладеть брендом Let&8217;s Encrypt

Некоммерческий удостоверяющий центр Let's Encrypt, контролируемый сообществом и предоставляющий сертификаты безвозмездно всем желающим, раскрыл сведения о попытке компании Comodo Group, которая также занимается распространением сертификатов SSL, присвоить себе право на бренд Let's Encrypt. Проект Let's Encrypt был анонсирован в ноябре 2014 года, после чего Comodo Group как минимум три раза пыталась зарегистрировать торговую марку на выражение "Let's Encrypt" для различный своих сервисов, связанных с работой удостоверяющего центр. В частности, в октябре 2015 года поданы заявки на торговые марки Let's Encrypt, Let's Encrypt with Comodo и Comodo Let's Encrypt.

Проект Let's Encrypt потратил много времени и ресурсов на продвижение и обеспечение узнаваемости своего бренда, востребован миллионами пользователей и ассоциируется с деятельностью сообщества и высоким качеством. Деятельность Comodo по регистрации торговой марки Let's Encrypt потенциально вводит в замешательство пользователей и может подорвать доверие, поэтому проект заявил о готовности решительно защищать свои права на бренд.

В случае судебного разбирательства, проект Let's Encrypt уверен, что решение будет вынесено в его пользу, так как в областях интернет-безопасности и SSL/TLS-сертификатов проект использовал данное имя впервые и развил его в узнаваемый бренд. Но подача судебного иска требует значительных ресурсов, которые лучше потратить на развитие технологий в Web, чем на доказывание очевидной правоты. Представители Let's Encrypt надеются на порядочность Comodo и просят мирным путем отказаться от поданных ими заявок на торговые марки Let's Encrypt. Запросы по этому поводу напрямую или через адвокатов отправлялись в Comodo, начиная с марта, но, к сожалению, пока не удовлетворены.

Дополнительно, можно отметить публикацию июньского отчета сервиса Let's Encrypt. С запуска сервиса в декабре 2015 года выдано более 5 млн сертификатов, из которых приблизительно 3.8 млн являются активными. Выданные сертификаты охватывают более 7 млн доменов. Из крупных массовых внедрений сертификатов Let's Encrypt отмечаются проекты компаний OVH, WordPress.com, Akamai, Shopify, Dreamhost и Bitly. Целью работы сервиса является способствование полному переходу всех сайтов в интернете на HTTPS. При запуске Let's Encrypt HTTPS использовался в 39.5% загрузок страниц, по данным Firefox Telemetry. В середине апреля этот показатель вырос до 42%, а сейчас составляет 45%.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх