Новости и события » Общество » Европейский суд упростил прием жалоб от заключенных из России

Европейский суд упростил прием жалоб от заключенных из России

Европейский суд упростил прием жалоб от заключенных из России

Европейский суд по правам человека начал массово принимать к рассмотрению жалобы российских заключенных на условия этапирования.

О том, что коммуникация по жалобам российских осужденных на условия этапирования стала носить массовый характер, изданию рассказал юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак. По его подсчетам, ЕСПЧ коммуницировал уже, как минимум, 15 жалоб на условия этапирования.

При этом еще в 2014 году правозащитники и юристы, работающие с ЕСПЧ, сообщали, что в суде скопилось 40 идентичных заявлений от российских заключенных. "Это то, о чем мы знаем. Еще какие-то жалобы заключенные подают самостоятельно, поэтому речь может идти об огромном количестве идентичных дел", - уточнил Мезак.

Данные жалобы рассматриваются по процедуре WECL (well-established case law), которая используется для однотипных обращений по изученному судом поводу. Поскольку у Страсбургского суда уже есть решения по похожим жалобам, новые обращения будут рассматриваться с учетом устоявшейся позиции суда по этому вопросу.

Эрнест Мезак хорошо известен в Украине, благодаря юридической помощи, которую он оказывал недавно освобожденному украинскому политзаключенному Геннадию Афанасьеву и его адвокату Александру Попкову. Напомним, что при этапировании Афанасьева из Ростова в Сыктывкар нарушались элементарные гигиенические условия, в результате чего заключенный получил тяжелейший сепсис.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх