Новости и события » Политика » Минюст присоединился к иску адвокатов Х.Джемилева в ЕСПЧ

Минюст присоединился к иску адвокатов Х.Джемилева в ЕСПЧ

Минюст присоединился к иску адвокатов Х.Джемилева в ЕСПЧ

Украина как государство является участником иска адвокатов сына национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсер. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова передает со ссылкой на "Крым. Реалии".

"На отдельной стадии, когда защитники Хайсера подали индивидуальную жалобу в ЕСПЧ для защиты его интересов, мы приняли решение объединить наши усилия и мы сняли статус межгосударственной жалобы и объединились в качестве третьей стороны", - сказала Н. Севостьянова.

Она подчеркнула, что индивидуальные жалобы рассматриваются в ЕСПЧ скорее межгосударственных.

"Мы будем продолжать применять все механизмы для того, чтобы вернуть Хайсер, но видим, что Российская Федерация в большинстве своих действий не как правовое государство, а как государство, использует все возможные инструменты, чтобы осуществлять политическое и иное давление", - отметила Н. Севостьянова.

Как сообщал Астраханский суд в РФ отказался досрочно освободить сына одного из лидеров крымских татар Мустафы Джемилева.

Х. Джемилев отбывает наказание в Астраханской колонии № 10.

Верховный суд России сократил на полтора года 5-летний срок заключения, к которому Х. Джемилева приговорил Краснодарский краевой суд. При этом Днепровский суд Киева в апреля 2015 года года определило ему наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх