Новости и события » Политика » Американский генерал: НАТО не сможет остановить атаку РФ на Прибалтику

Американский генерал: НАТО не сможет остановить атаку РФ на Прибалтику

Американский генерал: НАТО не сможет остановить атаку РФ на Прибалтику

Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что на данный момент НАТО не сможет защитить государства Прибалтики в случае нападения России.

«Россия могла бы захватить страны Прибалтики быстрее, чем мы бы там оказались, чтобы их защитить», - заявил Ходжес. При этом он сослался на заключение военных аналитиков, согласно которому российским вооруженным силам потребовалось бы от 36 до 60 часов на то, чтобы занять столицы Латвии, Литвы и Эстонии.

Кроме того, американский генерал отметил, что в ходе недавних учений НАТО «Анаконда», которые проводились в Польше, было выявлено множество проблем. Например, оказалось, что тяжелую военную технику невозможно перебросить из Западной Европы в Восточную достаточно быстро. Кроме того, Ходжес выразил обеспокоенность по поводу коммуникационных технологий альянса.

«Безопасными не являются ни радиосвязь, ни передача данных по электронной почте. Я предполагаю, что все, что я пишу на своем BlackBerry, просматривается», - полагает генерал-лейтенант.

В учениях «Анаконда» приняли участие более 20 стран - членов НАТО, но официально они считаются польскими учениями. По словам Ходжеса, некоторые страны вроде Франции и Германии посчитали, что назвать их маневрами НАТО будет слишком провокационно по отношению к России.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх