Новости и события » Политика » Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза

Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза

Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза с небольшим перевесом лидируют после подсчета почти 90% голосов избирателей по итогам прошедшего в четверг общенационального референдума, сообщает Капитал со ссылкой на иностранные СМИ.

За выход страны из состава ЕС подано 51,7% голосов, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,3%.

Всего в голосовании принимали участие более 46,5 млн британцев, явка превысила 70%. Этого достаточно для подведения итогов референдума.

Сторонники Brexit лидировали уже после половины подсчета голосов. За выход из ЕС высказались большинство жителей Англии и Уэльса, против - Шотландия и Северная Ирландия.

В ходе подсчета голосов лидер предпочтений избирателей менялся несколько раз. На этом фоне резкие колебания совершали котировки фунта стерлингов, который упал в пятницу к доллару на 9%, а также евро и других валют.

Итоги референдума, если на нем побеждают сторонники Brexit, означают рост волатильности на финансовых рынках. В самой Великобритании премьер-министр Дэвид Кэмерон может быть вынужден уйти в отставку, что, не исключено, приведет к новым всеобщим выборам.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх