Новости и события » Политика » Поклонская объяснила, почему не приедет на допрос в Киев

Поклонская объяснила, почему не приедет на допрос в Киев

Ставленница Кремля на должности прокурора Крыма Наталья Поклонская не может явиться на допрос в Генпрокуратуру Украины, так как ранее ей запретили въезд в страну

Об этом она заявила РИА Новости, комментируя вызов украинской стороны на допрос.

"Получается совершенно непонятная ситуация. Генеральная прокуратура Украины требует, чтобы я приехала для дачи показаний, при этом указом президента Украины я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину как иностранной гражданке, как гражданке Российской Федерации", - отметила Поклонская.

"Пусть они определятся, кто из них главный. Получается, что президента и его указы никто не воспринимает", - заявила она.

Кроме того, прокурор подчеркнула, что ей в официальном порядке не приходило ни единого процессуального документа, в том числе повесток по вызову на допрос, что предусмотрено национальным законодательством Украины и международными нормами.

"Ни по месту жительства, ни по месту работы - они прекрасно знают, где я работаю - ни повесток, ни подозрений, ни обвинений не было. Они только все говорят впустую", - сказала прокурор.

Поклонская пригласила следователя украинской Генпрокуратуры явиться к ней на работу и лично вручить все соответствующие документы, как того требует международное законодательство.

В противном случае, сказала она, все инициативы по вызову на допрос идут вразрез с нормами закона и являются "ничтожными".

"Это все равно, что пойти в соседнюю комнату и левой рукой написать какое-то письмо и назвать его приговором. Пусть они не расслабляются и соблюдают закон", - сказала Поклонская.

Как известно, в украинской правительственной газете "Урядовый курьер" были опубликованы повестки крымским чиновникам, включая Поклонскую. Допрос назначен на 29 июня.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Киеве вызвали на допрос 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Их подозревают в преступлениях, предусмотренных статьей 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьей 11 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх