Новости и события » Общество » Крымчане жалуются на аномальное количество комаров

Крымчане жалуются на аномальное количество комаров

Крымчане жалуются на аномальное количество комаров

Жители Крыма за последние несколько недель отмечают появление большого количества комаров, которые атакуют полуостров, и утверждают, что раньше такого количества насекомых не наблюдалось.

«Вчера вечером мы вынуждены были покинуть пляж из-за большого количества комаров, раньше такого никогда не было. Пляж практически опустел за час от нашествия насекомых», - рассказал Крыминформу отдыхающий курортного поселка Николаевка.

Местные жители поселка заверяют, что подобная ситуация возникла впервые.

«В Николаевке на пляже никогда не было такого большого количества насекомых, комары были обычным явлением в Сакском районе из-за близости водоемов, но не у нас», - рассказали они.

Пользователи соцсетей активно обсуждают данную тему, сообщается о нашествии насекомых на ЮБК и в Симферополе.

«Мы занимаемся здоровьем людей, а не размножением комаров. А для того, чтобы не было размножения комаров, на водоемах со стоячей водой муниципалитетами должны проводиться ларвицидные обработки, поэтому все вопросы к ним», - прокомментировала ситуацию Пеньковская.

Также она рассказала, что муниципалитеты в обязательном порядке должны проводить обработку анофелогенных водоемов, где ранее были обнаружены малярийные комары, и средства на это они получают.

«В распоряжениях Совета министров Крыма и санитарной противоэпидемиологической комиссии, которые ушли в регионы, эти мероприятия предусмотрены. Более того, они должны быть профинансированы и проводиться в 100-процентном порядке на анофелогенных водоемах, а на остальных - в рекомендательном порядке», - сообщила она.

Пеньковская отметила, что Роспотребнадзор - это контрольно-надзорный орган. Она порекомендовала обращаться по поводу комаров в муниципальные органы власти и узнавать, почему они не проводят дезинфекцию, дератизацию и уничтожение комаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх